Конкурсный рецепт №14 — Фасоль с рисом и мексиканским соусом

24.04.2016Без рубрики Standard

Этим рецептом поделилась с нами Надежда Павлова!

  1. Фасоль консервированная в томатном соусе — 1 банка
  2. Рис (я использую бурый рис в пакетиках для варки, в нем больше клетчатки, чем в обычном) – 1 пакетик
  3. Перец болгарский (красиво получится с разноцветным) — 1 шт
  4. Лук репчатый — 1 небольшая луковица (лучше красный лук, он мягче на вкус)
  5. Сельдерей – ½ стебля (по желанию)

Для соуса:

  1. Любая свежая зелень (кинза, петрушка, сельдерей листовой, руккола, кресс-салат – все,что любите и можно смесь) – 1 пучок
  2. Лимонный сок – 2 стол. Ложки ( в Мексике используют лайм)
  3. Чеснок – 1 долька
  4. Растительное масло (в оригинале – кукурузное, но я использовала оливковое) – 2-3 стол ложки Соль, сахар по вкусу .

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Лук порезать полукольцами и слегка обжарить на растительном масле. Добавить к луку перец, порезанный кубиками, и сельдерей, порезанный соломкой. Слегка потушить все овощи до мягкости перца. Пока тушатся овощи, быстро готовим соус.

Для этого все компоненты соуса измельчить в блендере до пастообразного состояния. Смешать заранее отваренный рис с фасолью. Если любите теплую пищу, можно подогреть рис с фасолью (мне больше нравится это блюдо холодным). Выложить рис с фасолью на блюдо, сверху положить тушеные овощи и полить соусом из зелени. Чтобы экономить время на приготовлении, я всегда отвариваю рис заранее, когда есть время, и храню в холодильнике.

Так же поступаю и с гречкой, и с пастой (макаронами и пр.), и перловкой. Соусы и овощные добавки не требуют много времени на приготовление (их можно разнообразить по составу), поэтому можно быстро приготовить блюдо как утром (тогда чеснок в соусе заменяю перчиком чили или корнем имбиря), так и вечером после работы.

Фасоль выбираю такую, в составе которой на банке указаны только фасоль, томат и специи. Но вы можете приготовить фасоль в томате и сами, однако на это нужно дополнительное время время. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! Фантазируйте!

Коментраии

Лида

Разнообразие блюд из риса! Каждый день по разному можно готовить.

Ольга Лазаревич

Оригинальный рецепт. Надо бы попробовать.

Нина

Недавно я тоже стала готовить свежий соус из овощей, пробивая в блендере все что есть под рукой. Полезно, вкусно и можно сделать на несколько дней. Вкусный соус, хорошо что есть чеснок — он очень полезен.

Надежда

Такой соус я еще использую на бутерброды с пастой из тофу, но не смешиваю, а намазываю в два слоя. Можно еще сверху помидорчиком оживить. Получается радостно и вкусно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *